Житель Чигирей предстанет перед судом за повторное пьяное вождение

43-летний житель села Чигири Благовещенского округа обвиняется в систематическом управлении автомобилем в состоянии опьянения. Уголовное дело уже направлено в суд.
22 июня, 2026, 23:52
0
Дознаватели отдела МВД России «Тамбовский» завершили расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя села Чигири Благовещенского округа. Мужчину обвиняют по части 2 статьи 264.1 УК РФ — управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление.
В январе 2025 года Мазановский районный суд признал его виновным в управлении транспортом в нетрезвом виде и отказе от медосвидетельствования. Тогда ему назначили 300 часов обязательных работ и лишили водительских прав на два с половиной года.
Несмотря на это, в ноябре того же года мужчина снова сел за руль автомобиля «Хино» в нетрезвом состоянии. На 124-м километре автодороги «Подъезд к городу Благовещенску» его остановил экипаж ДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Амурской области.
Как выяснилось, обвиняемый по просьбе товарища перегонял машину из областного центра в село Волково, хотя не имел при себе водительского удостоверения. Инспекторы заметили у него признаки опьянения и отстранили от управления. При освидетельствовании на месте алкотестер показал нулевой результат, но от прохождения медицинской проверки мужчина категорически отказался.
Полицейские усмотрели в действиях водителя состав преступления и возбудили уголовное дело. В качестве меры процессуального принуждения избрали обязательство о явке. Обвиняемый полностью признал вину и раскаялся.
Сейчас собранные дознавателем материалы вместе с утвержденным обвинительным актом переданы в суд для рассмотрения по существу.
Читайте также