Управляющую компанию в Шимановске оштрафовали за подмену трудовых договоров
Прокуратура Шимановского района выявила, что руководитель управляющей компании заключал с работниками гражданско-правовые договоры вместо трудовых. За это юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности.
4 мая, 2026, 01:05 2
Прокуратура Шимановского района провела проверку соблюдения трудового законодательства. Выяснилось, что руководитель управляющей компании систематически использовал гражданско-правовые договоры с сотрудниками, хотя фактически между сторонами сложились трудовые отношения.
Такие договоры заключались на основании заявлений о приёме на работу, а расторгались по заявлениям об увольнении по собственному желанию. Это указывает на уклонение от оформления полноценных трудовых договоров.
По фактам нарушений прокуратура возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ. По итогам рассмотрения на юридическое и должностное лица наложены штрафы на общую сумму 20 тысяч рублей.
Читайте также

















