Студентку в Благовещенске будут судить за передачу доступа к карте

Прокуратура Благовещенска направила в суд уголовное дело против студентки колледжа, которая за вознаграждение передала посторонним лицам доступ к своему банковскому счету и карте.
26 июня, 2026, 03:31
0
В прокуратуре Благовещенска завершили расследование уголовного дела в отношении студентки одного из колледжей. Жительница города обвиняется по ч. 3 ст. 187 УК РФ — неправомерный оборот средств платежа, совершенный из корыстной заинтересованности.
По версии следствия, в феврале 2026 года девушка увидела в соцсетях объявление о лёгком заработке. Она предоставила неизвестному лицу логин и пароль от личного кабинета в мобильном приложении банка, а также передала саму банковскую карту. Обвиняемая знала, что через её счёт будут проводиться денежные операции, и договорилась получать по 1000 рублей за каждую транзакцию.
Таким образом студентка обеспечила неправомерный оборот электронного средства платежа. За свои действия она получила около 60 тыс. рублей. Злоумышленники, имея доступ к карте, совершали незаконные переводы, в том числе похищенные у граждан деньги.
Прокуратура города уже направила уголовное дело в суд. За совершение этого преступления Уголовный кодекс предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
Читайте также