Губернатор выделил Благовещенск среди лидеров по арендному жилью
Губернатор Василий Орлов в ходе отчёта назвал Благовещенск одним из лидеров программы арендного жилья в регионе. Участники программы оплачивают лишь треть рыночной стоимости аренды, остальное компенсирует государство.
22 июня, 2026, 00:49 0

На ежегодном отчёте о работе правительства Амурской области губернатор Василий Орлов отметил успехи Благовещенска в реализации программы арендного жилья. Город вошёл в число лидеров региона по этому направлению.
Как подчеркнул глава региона, арендные квартиры предоставляются учителям, врачам, сотрудникам полиции, участникам СВО, молодым специалистам и многодетным семьям. Арендаторы платят только треть от рыночной стоимости жилья, остальные две трети компенсируются из бюджета.
Особо отмечено, что Благовещенск стал первым городом на Дальнем Востоке, где педагоги и работники культуры полностью освобождены от арендной платы. Они оплачивают исключительно коммунальные услуги.
В столице Приамурья по программе арендного жилья уже заселились около 40 педагогов. Из них 21 учитель, который будет работать в новой школе на 1200 мест, получил квартиры в жилом комплексе «Зея-парк».
Заместитель мэра по социальным вопросам Виктория Хопатько отметила, что арендное жильё является действенным инструментом решения кадровой проблемы. «Благодаря этой программе в Благовещенск приезжают молодые учителя и врачи, которые знают, что у них будет комфортное жильё. Мы видим, что это работает: педагоги заселяются в новые дома, школы и детские сады получают квалифицированные кадры», — сказала она.
Читайте также















