Двое жителей Бурейского района осуждены за нападение на инспектора

Михайловский районный суд вынес приговор двум жителям Бурейского района, один из которых несовершеннолетний, за применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти.
2 мая, 2026, 02:09
2
В Михайловском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении двух жителей Бурейского района. Один из подсудимых на момент преступления не достиг совершеннолетия. Оба признаны виновными по части 2 статьи 318 УК РФ — применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.
Суд установил, что в сентябре 2025 года сотрудник регионального управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания проводил рейд. Во время проверки он остановил автомобиль и законно потребовал предъявить ружьё для осмотра. Один из фигурантов отказался выполнить требование и попытался скрыться.
После неудачной попытки побега инспектор предложил нарушителям проследовать за служебной машиной для дальнейшего разбирательства. Однако мужчины, находившиеся в состоянии опьянения, решили отказаться, применив силу к представителю власти.
Злоумышленники повалили должностное лицо на землю. Один из них сдавливал шею инспектора руками, прижимая его лицо к земле, а второй нанёс не менее десяти ударов ногами по голове, туловищу и конечностям. Кроме того, они направили на потерпевшего оружие и неоднократно высказывали угрозы.
С учётом позиции государственного обвинителя и степени вины каждого суд назначил наказание: одному подсудимому — 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а несовершеннолетнему — условное осуждение.
Читайте также